48% украинцев в целом считают, что необходимо вернуть вступительные экзамены при поступлении в вузы. Об этом свидетельствует исследование общественного мнения населения Украины, проведенное компанией Research & Branding Group в период с 15 по 25 июля 2011 года.
Больше четверти (28%) придерживаются мнения, что сейчас нет необходимости возвращать старую систему поступления.
При этом примерно равное число респондентов считает, что зачисление абитуриентов должно происходить по результатам школьного аттестата и вступительным экзаменам (19%), через экзамены в вузе (18%) и по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) и аттестата (16%).
Еще меньшее количество населения поддерживает смешанную систему поступления, когда абитуриентов зачисляют по результатам ВНО и вступительными экзаменами (13%).
Меньше всего (11%) украинцы одобряют систему поступления только по результатам ВНО.
Затруднились ответить на вопрос о выборе системе поступления в вузы 24% украинцев.
Опрос также показал, что каждый второй украинец (50%) считает, что в первую очередь, при поступлении в вуз абитуриенту нужно рассчитывать на деньги, 37% - на хорошие связи.
Почти треть 29% украинцев считают, что, рассчитывая на свои знания, лучше все-таки подстраховаться и почти столько же (28%) будут опираться на только свои знания.
23% опрошенных при поступлении рассчитывали бы на высокий бал внешнего независимого оценивания, а каждый десятый - на свой хороший аттестат и золотую медаль, передает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина. 
Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине завершилась вступительная кампания 2011 года. После месяца приема документов, приемные комиссии начали обнародовать рейтинговые списки потенциальных студентов и издавать приказы о зачислении абитуриентов.