В течение декабря украинцы закупили на 7,6 тысячах ярмарках 102 тысячи тонн продовольствия. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Украинцы завершают приготовления к новогодним праздникам, закупая необходимую сельхозпродукцию. И сделать это максимально удобно и без ущерба для кошелька можно на продовольственных ярмарках, которые уже стали популярными среди потребителей. Поэтому в предпраздничное время проведение таких ярмарочных мероприятий активизировалось. И в течение декабря украинцы могли посетить 7600 ярмарок и приобрести продукцию прямо у сельхозпроизводителя", - отметил Присяжнюк, передает УНН.
Всего на этих мероприятиях украинцы купили 102 000 тонн продовольствия на 1 миллиард гривен. "Следует отметить, что наибольший объем продовольствия реализуется на столичных ярмарках. Всего в Киеве с начала года проведено 1600 сельскохозяйственных ярмарок. На них сельхозпроизводители, фермеры и участники кооперативов реализовали более 145 тонн различной продовольственной продукции на сумму почти 2,3 миллиарда гривен", - отметил глава ведомства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после празднования Нового года городское население Украины выбросит 13% закупленных продуктов вследствие порчи, что эквивалентно сумме 956 млн грн.