Недостаток средств в государственном и городских бюджетах люди заполняют сами - покупкой медикаментов на местах. Об этом заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, передает "Слово и дело". 
"Каждый шестой пациент отказывается от лечения из-за отсутствия денег. На таблетки граждане тратят 40 миллиардов гривен в год. Также около 10 миллиардов тратятся на различные технические медицинские процедуры - флюорография и т.д. Пациенты приходят в больницу, как в церковь - поговорить с врачом. А за все платят сами", - заявил Сердюк. 
В свою очередь, народный депутат от КПУ Ирина Спирина заявила, что в государственном бюджете на 2014 год не хватает 130 млрд гривен для обеспечения медицинской сферы. 
"Но мы (фракция КПУ в Верховной Раде - ред.) проголосовали за бюджет, потому что не можем оставить бюджет без денег", - добавила Спирина. 
Сердюк рассказал, что украинским пациентам в ближайшее время "будет еще хуже". 
"Методом молотка и гвоздя разрушается одна из лучших систем (система Семашко - ред.). С 15 колоноскопов в Киеве работают только 3. Не хватает трудовых кадров. Так, в Киеве работают 8 врачей, которым по 90 лет. Врачи, которым до 45 лет, пытаются выезжать за границу. Анализ Совета Европы по охране здоровья в Украине будет очень плохой", - подытожил Сердюк. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины одобрила Государственный бюджет Украины на 2014 год 16 января 2014 года. За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. Закон принимался без обсуждения.