Министерство иностранных дел Украины разъясняет, что граждане Украины не обязаны отдавать свои паспорта во время круизов. Об этом пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
"Истребование паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрено никакими международными документами", - сообщил Дикусаров.
Вместе с тем, по его словам, некоторые круизные суда практикуют сбор паспортов у иностранных туристов, и в ситуации с судном Costa Conсordia инициатором этих действий выступил капитан.
"Мотивы и цель таких действий для нас в конечном результате непонятны. То есть, тут нужно разбираться… наши граждане имеют полное право не сдавать паспорта", - подчеркнул Дикусаров.
Он напомнил, что во время данного круиза на судне Costa Conсordia были собраны паспорта у украинцев и граждан других постсоветских стран.
Как сообщал MIGnews.com.ua, туристический лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 30 украинцев и 111 россиян. На данный момент подтверждена гибель 11 человек, более 20 пассажиров и членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести.