В 2012 году 51% украинских граждан были недовольны своим положением в обществе, и только 19% – довольны. Что касается 2013 года, только 15% населения верит, что жизнь более или менее наладится, а 51% полагают, что никакого улучшения не произойдет.
По данным социологов, в 2012 году уверенности в собственном будущем не хватало 72% населения (для сравнения, в 2010 году ее не хватало 64% населения).
В восприятии собственного будущего у людей превалирует надежда – за нее высказались 51% населения, у 28% опрошенных – оптимизм. Однако у 29% преобладает тревога, у 18% – растерянность, у 15% – страх. А когда люди думают не о своем будущем, а о будущем страны, то надежда преобладает только у 47%, оптимизм у 20%, а тревога – у 35% и страх у 17%.
Такие данные были обнародованы 11 февраля в Институте социологии НАНУ, где при поддержке фонда "Демократические инициативы" состоялось заседание круглого стола на тему "Перспективы модернизации в Украине и тенденции изменений общественного сознания", пишет ZN.UA. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, тысячи украинцев не могут найти работу на Родине и не верят в то, что их жизнь может улучшиться. Причем, пессимистические настроения среди граждан растут с каждым годом.