Ввоз лекарств на территорию Украины 1 марта 2013 будет возможно только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения одной из киевских аптек.
"В результате на украинский рынок не будет допущено более 2 тысяч лекарственных препаратов иностранного производства", - сказал Азаров, сообщает Интерфакс-Украина.
Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины 4 октября этого года, в него внесены 13,318 тыс обычных лекарств, из которых иностранных - 9,58 тыс. Кроме того, в реестре находятся еще 0,403 тыс иммунобиологических препаратов, из которых иностранных 0,244 тыс.
Кабинет Министров напоминает, что в 2010-2011 году государство впервые выделило средства на дооснащение 10 из 27 лабораторий Государственной врачебной службы, и сегодня они полностью соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 августа стартовал пилотный проект по внедрению референтных цен на лекарства от гипертонии, которой страдают 12 млн человек. Тогда объем продаж таких лекарств вырос на 13%.
Кроме того с начала июня этого года, когда правительство подписало меморандум с отечественными фармпроизводителями о поэтапном 20% снижении цен, средневзвешенная стоимость отечественных лекарств в Национальном перечне основных лекарств снизилось на 17%, иностранных - на 1%, и доля отечественных препаратов увеличилась на 3% пункта.