Украинцы планируют потратить в среднем около 686 грн на новогодние подарки. Такие данные получены австрийской исследовательской компанией IMAS International, которое проводилось при поддержке Erste Group. 
Согласно данным проведенного компанией исследования, в этом году в среднем сумма затрат на подарки несколько возросла по сравнению с прошлым годом. Так, украинцы планируют в среднем потратить около 686 грн на новогодние подарки, в то время как в прошлом году данный показатель составлял 632 грн. 
Расходы на подарки будут зависеть от дохода населения. Так, в семьях с доходом до 2,5 тыс. грн расходы на подарки составляют 369 грн, если же доходы составляют 2,5-4 тыс. грн - 549 грн, а при доходе свыше 4 тыс. грн - в среднем 1 тыс. 85 грн. В то время как в прошлом году украинцы тратили в среднем 393, 587 и 885 грн в соответствии с доходами семьи. 
Для сравнения, в Австрии в этом году в среднем на новогодние и рождественские подарки потратят 386 евро.
"Можно заметить, что население с доходами ниже 4 тыс. грн уменьшило свой бюджет на подарки, тогда как население с высокими доходами - наоборот значительно увеличило свои предпраздничные расходы", - отмечает управляющий директор IMAS International Ангар Лехнер, который является автором исследования. 
По данным IMAS International, в этом году собираются поздравить своих близких подарками на новогодние и рождественские праздники 96% украинцев, в то время как среди австрийцев этот показатель несколько меньше - 86% респондентов сообщили о своем намерении покупать подарки. 
При этом, результаты исследования показывают, что несколько больше о подарочном вопросе волнуются женщины - 98% украинок планируют дарить подарки на праздники, в то время как среди мужчин этот показатель составляет 93%.
Отмечается, что в основном украинцы покупают подарки на сэкономленные средства - 84%, в Австрии - 71%. Значительно меньше украинцы рассчитывают на новогодние бонусы для приобретения подарков - 16%, в отличие от австрийцев - 43% из которых будут тратить свои бонусы на рождественские покупки. 
Согласно исследованию, 1% украинцев и 2% австрийцев будут покупать подарки в рассрочку. При этом, чем ниже доход семьи, тем больше дарители рассчитывают на новогодний бонус или кредит (наличный или карта). Семьи с большим достатком обычно имеют сбережения на праздничные покупки. 
По результатам рыночного исследования социологической компании Gfk, Украина заняла предпоследнее место в списке покупательной способности граждан среди стран Европы.
Исследование проводилось в 42 европейских странах. После вычета налогов и социальных отчислений статистики выяснили, что в среднем по Европе годовой заработок составляет 11 тыс. 945 евро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцы еще с начала декабря начали закупаться к новогоднему застолью. Продукты, которые можно хранить долго (икра, оливки, консервированный горошек), лучше купить заранее, пока не поднялись цены на фоне предпраздничного ажиотажа. Журналисты подсчитали, сколько денег нужно заготовить для того, чтобы накрыть стандартный стол на шестерых четверых взрослых и двоих детей (цены брали средние в супермаркетах Киева). Новогодняя трапеза-2012, по сравнению с прошлогодней, подорожала всего на 80 грн - 900 грн против 820.