Низкая явка на внешнее независимое оценивание по русскому языку объясняется непопулярностью этого предмета среди дисциплин для поступления в высшие учебные заведения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
"Из 82,77% зарегистрированных на ВНО по русскому языку на тестирование не явились 65%... Тест по русскому языку является необходимым для поступления только на два факультета в Украине, а именно: русская филология и филология, где русский язык также изучается", - сказала Зайцева.
Она также подчеркнула, что в этом году во время проведения ВНО количество апелляционных заявлений по сравнению с предыдущим годом уменьшилось, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"В этом году было подано 3206 апелляционных заявлений, что составляет 0,38% от общего количества абитуриентов. А в 2010 году было подано 0,55% заявлений от всех абитуриентов", - сказала директор УЦОКО.
По ее данным, факты утечки информации по тестам ВНО ни Украинским центром оценивания качества образования, ни правоохранительными органами не зарегистрированы.
В целом, ВНО-2011, по мнению руководителей Украинского центра, прошло успешно и без существенных нарушений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, нынешние тесты по украинскому языку и литературе не подтвердили мнения, что молодежь мало читает и не знает языка.