По результатам опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, эксперты констатировали: более трети украинцев (36,6%) считают, что их семьи больше утратили, чем выиграли от обретения Украиной независимости.
При этом 31,3% опрошенных ответили, что их семьи в большей степени выиграли, чем потеряли, 32,2% - затруднились ответить.
Помимо этого, респондентов спросили, является ли, по их мнению, Украина после 21 года независимости действительно независимым государством. 45,2% ответили, что она не является независимой в полной мере, 39,6% считают ее действительно независимой и 15,1% затруднились ответить.
46,1% опрошенных считают День Независимости обычным праздником. При этом 27,2% респондентов считают его не праздником, а обычным выходным днем, 20% - действительно большим праздником, 4,3% - не считают этот день праздником и настаивают на необходимости сделать его рабочим днем, а 2,4% - затруднились ответить.
Кроме того, респондентов спросили, поддержали бы они независимость Украины в случае проведения референдума о независимости сегодня. 64,4% опрошенных поддержали бы, 17,9% - не поддержали бы; 7,3 % - отказались бы от участия в референдуме и 10,4% - затруднились ответить.
Также респондентам был задан вопрос, как они голосовали на референдуме о независимости Украины в декабре 1991 года. 51,8% опрошенных поддержали независимость Украины, 30,7% - не принимали участия в референдуме, 7,4% - проголосовали против независимости и 10,1% опрошенных не вспомнили своего решения, пишут Ukranews. 
Опрос проводился с 10 по 15 августа, в его рамках было опрошено 2 009 человек, старше 18 лет, проживающих во всех областях Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, государственный украинский язык является наиболее почитаемым и уважаемым атрибутом независимого украинского государства: 36% граждан им гордятся, еще 55% относятся положительно. Итого – 91%, или подавляющее большинство.