Украинцам продают новогодние украшения, которые не имеют никаких разрешений и сертификатов качества. Следовательно, такой опасный товар может обернуться бедой для здоровья и жизни человека.
Миллионы украинцев даже не подозревают, что приобретенные в переходе китайская ёлка, детские маскарадные костюмы, петарды становятся буквально зажигалками в руках. В частности, обычные гирлянды из Китая ежегодно уносят сотни жизней из-за того, что были произведены по неподобающим технологиям. Вся эта продукция завозится в Украину без сертификатов и лицензий.
Журналисты провели эксперимент. Они взяли несколько самых дешевых гирлянд, испортили лампочки и без особых препятствий продали их в подземном переходе. Однако, ни милиция, ни сами покупатели ничего не проверяют. Таким образом, тоны пожароопасных товаров продаются на рынках без всяких документов, сообщает программа "Гроші".
Качество этих продуктов сомнительного производства просто пугает. Обычный симпатичный костюмчик для ребенка к Новому году от холодного огня вспыхивает за несколько секунд. В целом результаты мониторинга товаров детского ассортимента показали, что из более 255 тысяч проверенных игрушек забраковано 154 тысячи, а это более 60%. Новогодние игрушки, детские машинки, мишура и пиротехника - все продается без проверок государства и несет огромную угрозу обществу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Главноео управление Гостехнобезопасности советует жителям Украины не устанавливать на Новый год необработанные противопожарной смесью искусственные ёлки, украшать праздничное дерево бьющимися игрушками и пользоваться несертифицированными пиротехническими изделиями.