С 1 ноября граждане Украины смогут зарегистрировать недвижимость через отделения "Укрпочты", число которых планируется увеличить в 7 раз - до 14 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ворону.
"С 1 ноября граждане смогут регистрировать свою недвижимость через отделения "Укрпочты". И если сейчас по всей Украине работает 2 тыс. отделений, то после введения такой системы регистрации их количество возрастет в 7 раз. Мы сделаем наши услуги ближе и доступнее для каждого гражданина", - сказал Ворона, передает УНИАН.
По данным Укргосреестра, помимо регистрации недвижимости, первоочередным перечнем услуг, которые будут предоставляться совместно с почтовым оператором, станут проставления апостиля на официальных документах, государственная регистрация юридического лица и физического лица, имеющего намерение стать предпринимателем, государственная регистрация изменений в учредительные документы юридического лица и пр.
В июле руководители Укргосреестра и "Укрпочты" подписали меморандум о сотрудничестве. По словам первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова предоставление услуг через предприятия "Укрпочты" существенно упростит для населения процедуру пользования этими услугами.
Справка. Согласно Указу Президента Украины "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" (№ 1085/2010 от 9 декабря 2010 года), в Украине создана Государственная регистрационная служба, на которую возложены полномочия по регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, регистрации религиозных организаций, а также функции в сфере реализации государственной политики по вопросам регистрации. Органы Государственной регистрационной службы еженедельно регистрируют порядка 4 тыс. субъектов предпринимательства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная регистрационная служба выступает за предоставление нотариусам права давать выдержки из государственного реестра недвижимости.