За первое полугодие текущего года население Украины потратило на алкоголь 12 млрд грн, на сигареты 12,4 млрд, а на хлеб - только 1,8 млрд грн, что в 6-7 раз меньше. Об этом заявил президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.
В целом, по данным специалиста, за январь-июль украинцы в розничной сети потратили на продукты питания 76 млрд гривен. "Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень убедительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодие потратили лишь 1,8 млрд гривен, на покупку молока - 3,5 млрд гривен, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд грн", - сообщил эксперт, передает ТСН.
Он также добавляет, что на хлеб, молоко и шоколадки для детей, возможно, людям и не хватает средств, но на табак хватает даже при том, что цены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами. Также Охрименко акцентирует внимание на том, что за данный период украинцы потратили почти 12 млрд грн на покупку алкогольных напитков, в то время как на покупку безалкогольных - чая, кофе, минеральной воды и соков - было потрачено 7 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, большинство украинцев, которые раньше старались отложить деньги, сейчас живут в кредит и на соцпомощь.