Дабы обеспечить себе достойное питание, жителям стран с высоким уровнем жизни достаточно тратить на продукты десятую часть семейного бюджета. Однако в странах, где доходы невелики, а цены не соответствуют зарплатам, ситуация складывается совершенно по-другому.
Здесь граждане думают прежде всего о том, как себя прокормить, а все остальное - покупка одежды и обуви, оплата медуслуг и образования, траты на отдых и развлечения - финансируется по остаточному принципу.
Согласно статистическим цифрам, обнародованным на днях Госкомстатом, украинцы тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг каждую 10-ю гривну, на приобретение одежды и обуви - каждую 16-ю, а на покупку алкоголя и сигарет у нас уходит больше, чем на образование, развлечения и отдых вместе взятые, пишет Комсомольская правда в Украине.
Что касается питания, то среднестатистический украинец по-прежнему проедает более половины своих доходов, и это является самым высоким показателем в Европе. Еще грустнее становится, если вспомнить о европейских стандартах, согласно которым обеспеченными считаются граждане, расходующие на питание менее 20 процентов семейного бюджета.Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно подсчетам социологов Академии наук за чертой бедности оказался каждый четвертый украинец.