Водка - абсолютный лидер рынка крепкого алкоголя. Из сотни приобретенных украинцами бутылок, 93 - водка, 6 - коньяк, оставшаяся - виски или джин, или ром и др.
В 2011 году украинцы, по оценкам Pro-Consulting, выпили 740 млн бутылок легальной водки (37 млн дал), что на 12% меньше, чем в 2010-м. Однако в деньгах рост превысил 15%, объем рынка достиг 19 млрд грн. Эта немалая цифра получается простым умножением количества бутылок на среднюю стоимость. В первом полугодии она составляла 20–22 грн за бутылку 0,5 литра, во втором (после того как летом правительство повысило минимальную розничную цену на 8,14 грн - до 26,1 грн) подскочила до 28–30 грн. Теневой рынок (водка, продающаяся "из-под полы" по 20 грн за бутылку), по разным оценкам, увеличился в этом году до 35–50% легального. В итоге общий (легальный и теневой) объем рынка водки составляет примерно 29 млрд грн, или 1,1–1,2 млрд бутылок. Или 55–60 бутылок в год. Или полторы в неделю.
На рынке представлены сотни ТМ водки, однако 85% продаж по-прежнему приходится на два десятка брендов от пятерки крупнейших компаний: НАТ, КВК, Nemiroff, "Олимп", "Хортиця".
Ценовая разница между водками разных сегментов в этом году практически стерлась. "Нижний ценовой сегмент может потерять часть своих потребителей", - говорит Дмитрий Рыжов, маркетинг-директор УАК "Олимп". Одни будут доплачивать за имидж и покупать напитки среднего ценового сегмента, другие перейдут на нелегальную водку или коньяк. Именно за счет потребителей, которые разницу в 7–8 грн за бутылку не считают существенной, а коньяк воспринимают как более благородный напиток, продажи последнего и растут.
В 2011 году потребление коньяка в Украине увеличилось на 5% - до 3,51 млн дал (70 млн бутылок 0,5 литра) и приблизилось к докризисным показателям. В массовом сегменте популярны коньяки отечественного производства стоимостью 35–50 грн - "Шабо", "Жан-Жак", "Тиса", "Шустов", "Гринвич", "Коктебель", "Десна" и "Таврия". Элитный импортный коньяк вносит в денежный объем рынка не более 1%, сообщают Контракты.
В 2012 году потребление крепкого алкоголя изменится незначительно. Возможно 5–10%-ное падение продаж легальной водки, 7–10%-ный рост продаж коньяка, прогнозируют участники рынка. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров снова может повысить ставку акцизного сбора на коньяк. Производители же тем временем посчитали, что самая дешевая бутылка этого напитка подорожает минимум на 3 гривни. По оценкам отраслевых экспертов, цена в Украине на коньяк в рознице в прошлом году выросла в среднем на 7%. Увеличение с 1 января 2011 года ставки акцизного сбора на коньяк с 14 до 20 грн за 1 л 100%-ного спирта привело к дальнейшему повышению розничных цен на украинский коньяк. Этому также способствовало подорожание сырья и компонентов для производства напитка.