Украинцы не доверяют страховым компаниям и с каждым годом это недоверие растет. Ведь государство не делает достойных шагов чтобы повысить ответственность фирм перед своими клиентами. Об этом сказал генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.
"В течение 20 лет независимости практика страховщиков достигла апогея, когда страховые компании могут делать со своими клиентами все, что считают нужным и не нести ответственности за это. Поэтому, на сегодня клиенты находятся в абсолютно бесправных отношениях с компаниями. А страховщики, как коммерческие предприятия, пытаясь максимизировать свои прибыли, игнорируют интересы клиентов ", - сказал он, передает УНН.
По его словам, именно такое поведение страховых компаний заставляет украинцев идти к этим компаниям только при крайней необходимости. "Выплаты по обязательным видам автострахования за рубежом составляют от 70% до 100% и даже выше. Ведь компании работают временно с привлеченными средствами, размещают их на депозитах затем получают прибыль и таким образом имеют возможность выплатить значительно больше чем получили от клиента. В Украине же выплаты начали стартовать от 7,5%, а сейчас имеем примерно 30%. Но это вовсе не нормальные выплаты ", - добавил он.
По словам специалиста, сейчас наблюдаем отток клиентов от страховых компаний. По данным прошлого года этот показатель достиг уровня 20-30%.
"Среди украинцев стало также популярным страхование здоровья при выезде за границу. Ведь у путешествующих консульства требуют наличия такой страхования", - сказал он.
По его словам, украинские страховые компании со времени своего создания не были нацелены на длительную работу на рынке. Предприятия не выстраивали стратегию работы как долговременную. Ведь в Украине нет ограничений на доходы по обязательным видам страхования, а по европейским нормам оно на уровне 20%. Например, в Украине за автогражданку прибыль компаний составляла сотни процентов. Поэтому, по мнению Л.Хорина, кроме доходов страховой бизнес получил и безумный уровень недоверия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля 2012 года Президент  Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".