Женщины с маленькими детьми или беременные часто испытывают притеснения на работе. Работодатели, нарушая их права, пытаются увольнять и не брать на работу украинок с маленькими детьми. Об этом рассказала Марина Легенька, юрист международного женского центра "Ла Страда Украина", пишет  Gazeta.ua.  
Киевлянка Ирина Сергиенко работала руководителем юридической фирмы. После того, как женщина вернулась из декрета, руководство потребовало его увольнения.
"Меня и мою коллегу, которая сама воспитывает ребенка, закрыли в кабинете и поставили перед фактом, чтобы мы писали заявление об увольнении по собственному желанию. У нас не было никакого выхода, как вызвать милицию. Впоследствии я подала в суд и уже последние два года сужусь с ними. Освободить меня им не удалось", - рассказала Ирина Сергиенко.
Марина Легенька, юрист международного женского центра "Ла Страда Украина", рассказывает, что сегодня женщины не знают своих прав и боятся их защищать.
"Дискриминация беременных женщин, или женщин, находящихся в декретном отпуске, предусмотрена трудовым кодексом и строго запрещена. Но на практике, к сожалению, мы имеем абсолютно другую ситуацию. Имеем предвзятое отношение к органам государственной власти и к судебной власти в этом вопросе. Женщины, понимая, что подверглись дискриминации, достаточно часто отчаявшись в этой системе боятся защищать каким-то образом свои права. Особенно, что касается женщин, имеющих маленьких детей, или беременных ", - рассказала Марина Легенька.
По словам эксперта, украинки часто обращаются в женский центр "Ла Страда Украина" за помощью в защите своих прав. Однако большинство женщин не хочет судиться.
"Женщины, которые должны заниматься ребенком, не хотят заниматься судебными процессами, поскольку считают, что это бесполезно и займет много времени. У нас спрашивают, как договориться, чтобы все было быстро, женщину не уволили с работы и она получила какие-то определенные средства", - рассказала адвокат.
Эксперт добавила, что 70-80% женщин получают зарплату меньше мужчин.
"Женщины работают в важных социальных профессиях, которые имеют очень низкую заработную плату. Например, учителя, воспитатели в детских садах. Это чрезвычайно важные профессии, но мы сами знаем, как они оплачиваются. Именно в этих профессиях 90% работают женщины", - рассказала Марина Легкая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  заместитель начальника департамента охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Валентина Коломейчук  заявила, что для полного воспроизводства населения Украины и для того, чтобы рождаемость превысила показатели смертности, каждая украинка должна рожать 3-4 детей.