К службе в Вооруженных силах необходимо привлекать максимально подготовленных людей, заявил министр обороны Михаил Ежель в ходе общения с участниками видеоконференции на тему: "20-я годовщина Вооруженных сил Украины: от проблем становления до перспектив развития".
"Наша задача – привлекать в Вооруженные силы максимально подготовленных людей, которые желают учиться военному делу, формироваться как профессионалы. Убежденных в том, что армия в их жизни – это навсегда, – отметил Ежель. – Задача работников военных комиссариатов, территориальных центров комплектования, каждого командира на местах – обеспечить 100-процентное комплектование воинских частей контрактниками".
Отвечая на вопрос одного из военнослужащих Харьковского гарнизона относительно перспектив комплектования Вооруженных сил Украины военнослужащими по контракту, Ежель подчеркнул, что этот процесс зависит в первую очередь от того, какие условия службы, быта и боевого обучения в войске созданы для людей, желающих посвятить себя служению Родине.
По словам Ежеля, руководство государства, военного ведомства делает все возможное для того, чтобы обеспечить достойные условия прохождения военными службы, передает Департамент прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.
"Мы делаем все возможное для того, чтобы все понимали – военнослужащий службы по контракту является в первую очередь человеком, который формирует боевой расчет, высококлассным специалистом. В ином случае нам будет очень тяжело создать профессиональную армию", – отметил министр.
Глава военного ведомства обратил внимание на необходимость при отборе кандидатов для прохождения воинской службы по контракту исходить не из количественных, а из качественных показателей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, до конца 2015 года долю контрактников в украинской армии планируется увеличить до 80%. Ежель отметил, что в рамках реформирования Вооруженных сил Украины планируется повышение квалификации офицеров и сержантов, обеспечение их достойного денежного содержания и надлежащей социальной защиты.