Украинская ракета "Зенит-2SБ" с российским разгонным блоком "ДМ-SLБ" успешно вывела на орбиту израильский спутник связи "Амос-4". Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
"1 сентября в 00:05 по московскому времени со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ" с разгонным блоком (РБ) "ДМ-SLБ" и израильским космическим аппаратом (КА) "Амос-4", предназначенным для предоставления услуг связи, ТВ-вещания и иных коммуникационных услуг. В расчетное время произошло отделение головного блока в составе РБ "ДМ-SLБ" и КА "Амос-4" от ракеты-носителя", - говорится в сообщении, передает УНИАН.
Далее в соответствии с циклограммой полета космический аппарат (КА) "Амос-4" (Израиль) в расчетное время отделился от разгонного блока "ДМ-SLБ" и передан на управление заказчику.
Amos - серия израильских спутников связи, эксплуатируемых частной компанией Spacecom. Ракетоноситель "Зенит-SLБ" разработан Государственным конструкторским бюро "Южное" им. М.К. Янгеля и произведена на ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" им. А.М. Макарова".
Ракета-носитель "Зенит-3SLБ" представляет собой ракету на нетоксичных компонентах топлива жидкий кислород и керосин РГ-1, разработанную в рамках программы "Наземный старт" для запусков космических аппаратов с космодрома Байконур на переходные к геостационарной и геостационарную орбитах, а также на отлетные траектории.
Эти ракеты-носители создаются на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2S" разработки ГКБ "Южное" и разгонного блока ДМ-SL разработки российской РКК "Энергия", входящих в состав РН "Зенит-3SL", и эксплуатируются в составе космического ракетного комплекса "Зенит-М", используемого международной компанией Land Launch (совместное предприятие компаний Sea Launch и "Международные космические услуги") для предоставления услуг на рынке коммерческих запусков.
Основные преимущества РН "Зенит-3SLБ": горизонтальная технология сборки и транспортировки, позволяющая значительно упростить комплекс технологического оборудования и процедуры подготовки к пуску; полная автоматизация предстартовой подготовки, обеспечивающая короткое время подготовки к пуску, наивысшую безопасность персонала и короткий период переподготовки стартовой площадки к следующему пуску; высокая надежность, заложенная при проектировании и обеспеченная отработанным процессом производства; экологически чистые компоненты топлива - керосин, жидкий кислород.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина 28 декабря 2013 года запустит свой первый спутник связи "Лыбидь".