Социологи провели ряд опросов среди молодежи в Украине и оказалось, что 85 процентов опрошенных подтвердили - хотя бы раз они успели выпить чего-то покрепче.
Реальная картина на самом деле значительно хуже - уверяют врачи. Дети в реанимации балансируют на грани жизни и смерти. Причина - алкогольное отравление. Самому молодому пациенту лишь десять лет. На выходные и после праздников в детской токсикологии просто аншлаг.
"Общее количество детских отравлений препаратами для достижения наслаждения от 95 до 113 ежегодно и говорить о тенденции к уменьшению я не могу", - говорит заведующий Украинского центра детской токсикологии Борис Шейман.
Теперь знакомство с алкоголем, главным образом, происходит еще в школе. А для студентов выпить бутылку пива во время обеденного перерыва или после занятий - это уже как норма, передает ТСН.
Современная молодежь без бутылки уже праздновать не умеет. Вседозволенность, банальное отсутствие профилактики в школах и доступность выпивки. В этом врачи видят причины детского алкоголизма.
Борис Шейман говорит, что возраст его пациентов ежегодно молодеет. И в основном это - девочки. С одной стороны, у алкогольного отравления в таком возрасте нет ничего общего с алкоголизмом, но это должно насторожить их родителей.
Врачи считают, что государство должно разработать программу борьбы с детским алкоголизмом. Иначе молодежь будет смотреть на мир нетрезвыми глазами. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, среди подростков 15-17 лет 64% имеют опыт курения, 87% - употребления алкоголя, а 25% пробовали наркотические средства.