Причиной смертности в ДТП в Украине является не только нарушение правил дорожного движения (ПДД), но и ненадежность транспортных средств отечественного производства. 
Конструкции отечественных автобусов не предусматривают ремней безопасности, ограничителей скорости, тахографов и других защитных технических средств, распространенных в мире. Более того, в Украине отсутствуют стандарты ударо-прочности. Об этом рассказал заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры Николай Горбаха.
"В Европе каждый производитель автомобилей и автобусов проводит краш-тесты своей продукции. В Украине нет своих стандартов прочности конструкций транспортных средств. Говорить о европейских стандартах вообще бессмысленно. Наши производители проводят краш-тесты на практике, на живых людях и пассажирах. При этом никто из производителей не делает никаких выводов", - отметил эксперт.
По его словам, во время проведения технических расследований Мининфраструктуры привлекает сотрудников научно-исследовательских учреждений и органов сертификации, но планируют начать и привлечение представителей компаний-производителей транспортных средств, передает ИА "Наш Продукт". 
"В результате работы, мы пришли к выводу, что необходимо привлекать представителей отечественных компаний-производителей автобусов. Мы хотим, что бы они, находясь на месте ДТП, думали о том, какие изменения в конструкцию транспортного средства необходимо внести для повышения уровня безопасности. Мы хотим, чтобы компании производители делали хоть какое-нибудь моделирование лобового и бокового столкновения своих автобусов", - подытожил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство инфраструктуры Украины обещает, что в течение одного года водительские места во всех транспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров, будут оборудованы ремнями безопасности.