В Москве не будут открываться украинские классы с 1 сентября из-за отсутствия школьников. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента образования российской столицы Исаак Калина.
"Мы готовы открыть классы с любым языком (обучения) когда есть соответствующее заявления от родителей", - сказал Калина.
Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли такие заявления, он отрицательно покачал головой.
В тоже время, он отметил, что сейчас идет подготовка к проведению дней образования Украины в РФ, которое запланировано на сентябрь этого года. 
При этом Калина сообщил, что в Москве есть школы с этнокультурным компонентом.
По его слова, такие школы открывались с целью постепенной адаптации интеграции людей определенной культуры в культуру города Москвы.
"Не всем школам удалось удержаться в этой задаче. Иногда появилось другое – как раз наоборот, некое ограждение детей определенной культуры от культуры города Москва", - сказал Калина.
По его словам, сейчас власти стараются "поправить коллективы этих школ", сообщает УНИАН.
Напомним, 4 июня министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что рассчитывает, что первые украинские классы в гимназиях Москвы и Санкт-Петербурга откроются 1 сентября этого года.
По словам Табачника, велись переговоры с департаментами образования двух российских городов, чтобы определить авторитетные гимназии для открытия украинских классов.
"Мы решили начать с этого, ведь решение вопроса с поиском отдельного здания в центре города может занять много времени, а так мы можем начать уже 1 сентября", - сказал Табачник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Главное управление образования намерено создать в каждом районе Киева русскоязычные классы, их должны сформировать уже к началу нового учебного года. По мнению чиновников, это решение направлено на устранение дискомфорта для школьников, которые не разговаривают на украинском языке. 
Также в Одессе после того, как городской совет принял программу сохранения и развития русского языка, все школы имеют статус двуязычных.