На столичных рынках все больше появляется молодых овощей, и, соответственно, цены на них снижаются. Но это может быть явлением временным – эксперты прогнозируют в дальнейшем рост цен.
Пока же – за неделю – цены на традиционные составляющие украинского борща за неделю не изменились, да и в ближайшее время стоит ожидать обвальное снижение цен на овощи. "В середине июня овощи могут подешеветь вдвое и даже втрое, но при условии, что погода будет хорошей", - рассказал эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.
Однако нужно быть готовым и к тому, что запрет на ввоз овощей из Европейского Союза в Россию наоборот спровоцирует скачок цен на ранние овощи в Украине и в столице. Европейцы временно потеряли рынок сбыта, а вот украинцы получили возможность продать урожай по более высоким ценам, чем на родине. Тогда средняя цена на овощи на столичных рынках вырастет на 15-20%. Такой вариант развития событий подтвердила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.
"Повышение средней цены на овощи на 15%? Это еще хорошо. Тем не менее, нельзя исключать возможного сезонного снижения цен. Я не думаю, что в столице возможно подорожание продуктов. Однако и долгожданного динамического уменьшения цен не будет, если украинский бизнес сумеет быстро переориентироваться и организовать поставки молодой зелени в Россию. Надеюсь, что на этой неделе овощи на киевских рынках не подорожают, а наоборот, подешевеют на 5%. В торговых рядах стоит присматриваться к ягодам, которые могут сбросить в цене 10-15%. Пока на столичных рынках присутствуют иностранные овощи, та же картошка, однако их значительно меньше, чем в супермаркетах", - отметила Колесник.
Кстати, тенденцией последних двух недель стало стремительное снижение цен на нереализованные овощи, пишет Столица.Главред. Так, за свежую молодую свеклу торговцы просят 20 грн, а за вялую - 7 грн, молодая морковь стоила 20 гривен, а старая - от 9 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вся продукция, завезенная на сегодняшний день в Украину из стран Европейского союза, безопасна, о чем заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк. К тому же, Украина, в отличие от России, пока не планирует запрещать импорт овощной продукций из Европы, но контроль на границе за ввозом овощей из Европейского Союза на всякий случай усилила.