Вчера, 7 июля, на 47 Международном кинофестивале в Карловых Варах состоялось официальное награждение победителей. Украинский фильм режиссера Евы Нейман "Дом с башенкой" выиграл главный приз конкурсной программы "От Востока к Западу". 
"Я очень тронута, и мне невероятно приятно. И я на самом деле очень благодарна тем талантливым людям, которые работали со мной и которые мне доверяли. Для меня как для режиссера, это признание, для меня это надежда, что мой следующий проект будет иметь место быть" - заявила Ева Нейман. 
Наташа Друбек, член жури конкурса "От Востока к Западу" также поделилась своими впечатлениями от фильма. "Всегда непросто выбирать, но с этим фильмом получилось иначе. Он зацепил многих людей. Мы выбирали фильм в ходе голосования, с помощью пунктов, и я должна сказать, что "Дом с башенкой" победил сразу. Он набрал наибольшее количество пунктов. Поэтому нам не пришлось дискутировать как в случае с другими фильмами", - сообщила она.  
Картина "1+1 production" приняла участие в конкурсной программе фестиваля "От Востока к Западу" в которой было представлено 12 картин, оценивали их 5 членов международного жури, передает Корреспондент. 
Сценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна "Дом с Башенкой". Молчаливое послание фильма - "Человечным можно и нужно оставаться всегда". Это трагическая история восьмилетнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой.  Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой. 
В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, - Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль. 
"МКФ в Карловых Варах" ежегодный кинофестиваль, проводящийся в июле в Карловых Варах (Чехия). С 1956 года относится к категории А и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы. В этом году фестиваль проходил с 29 июня по 7 июля. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее была объявлена конкурсная программа Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 13 по 21 июля 2012 года.