Изъятие "языковой" графы из лицензий на телерадиовещание не только приведет к русификации украинского телевидения, но и негативно отразится на рынке труда, предостерегают эксперты. От угрозы сокращения рабочих мест на украинских телеканалах предостерегла в разговоре с Deutsche Welle, в частности, директор киевского Института массовой информации Виктория Сюмар.
Причина такой неутешительной перспективы, замечает она, кроется в отмене со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания нормы об обязательном 75-процентном вещании на украинском и 25-процентном – на языках региональных меньшинств. По мнению эксперта, такое нововведение приведет к сокращению производства в Украине телепродукции.
"Раньше в украинском эфире русского языка и так было значительно больше, чем того требовал Нацсовет. Подавляющее большинство информационных и развлекательных программ покупается на рынке дешевого российского телевизионного секонд-хенда. Но теперь телеканалы будут минимально заинтересованы вкладывать средства в его перевод и дублирование на украинском языке", - говорит Сюмар, пишет УНИАН. 
Председатель общественного совета при Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания Павел Моисеев в разговоре с Deutsche Welle отметил, что определение языкового баланса фактически оставлено на усмотрение владельцев телерадиоорганизаций. Он считает, что "языковой закон ограничивает употребление языков нацменьшинств и отдает предпочтение русскому языку". Активист прогнозирует, что и реклама на телевидении теперь станет преимущественно русскоязычной.
Сюмар сомневается в увеличении количества телепрограмм на языках других нацменьшинств, кроме русского, хотя третий пункт 24-й статьи закона "О принципах языковой политики в Украине" определяет, что "объемы общегосударственного, регионального и местного вещания на государственном языке, на региональных языках или языках меньшинств должны соответствовать численности языковых групп".
Согласно опросу общественного мнения группой "Рейтинг", проведенного в конце июля 2012 года, украинская языковая группа является крупнейшей в стране. Своим родным языком 55% взрослых жителей Украины считают украинский, тогда как на русский приходится 40%. Получается, что украинский язык должен продолжать преобладать в эфире.
Однако Сюмар не ожидает, что эта норма закона будет соблюдаться. "Партия регионов хочет отчитаться о выполнении обещания относительно введения русского языка и поставить себе "галочку". Поэтому каждый региональный руководитель должен так же поставить "галочку" и отчитаться Партии регионов о выполнении этих обещаний в своем регионе. В свою очередь, каждая телекомпания будет отчитываться владельцу, чтобы тот мог поставить "галочку" и отчитаться перед региональным руководителем. Таким образом, работает не закон или здравый смысл - работает принцип "галочки", - считает Сюмар.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа, обязав Кабинет Министров обеспечить комплекс мер по реализации его положений и внести изменения в ряд других законов Украины.
Статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, городские Краснолучский, Измаильский, Одесский, Севастопольский, Николаевский, Херсонский, Ялтинский, Краматорский советы.
В то же время, Тернопольский облсовет и Ивано-Франковский горсовет отказались признать закон "Об основах государственной языковой политики" на своей территории. Что касается Закарпатского и Черновицкого областных советов, то им, по словам Геннадия Москаля (НУ-НС) из Администрации Президента дано поручение не проводить сессии для предоставления языкам статуса регионального.