Госпотребинспекция сняла с реализации 40% ассортимента школьных товаров по результатам проверки 300 предприятий, реализующих такие товары. Об этом на брифинге сообщил председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов.
По его словам, установлено более тысячи нарушений требований законодательства о защите прав потребителей, и забраковано и снято с реализации около 20 тысяч единиц товаров, или 40% проверенного количества.
"К сожалению, анализ состояния потребительского рынка товаров школьного ассортимента свидетельствует о том, что сегодня наметилась стойкая тенденция поступления на потребительский рынок Украины товаров с грубыми производственными дефектами, с применением материалов, которые могут негативно повлиять на состояние здоровья детей. Рынок заполнили товары неизвестного происхождения", - сказал Орехов, передает УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа, на заседании правительства первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов потребовал от министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра образования и науки Дмитрия Табачника вместе с Госпотребнадзором обеспечить проверку качества школьных товаров и организовать школьные ярмарки. "Вспомните нашу инициативу по безопасности игрушек. Школьные товары должны войти в этот перечень", - сказал Арбузов.