В эпидемиологическом сезоне 2012-2013 года в Украине прогнозируется совместная циркуляция двух вирусов гриппа А(H3N2) - нового штамма А/H3N2/Виктория/361/2011 и нового для Украины штамма B/Висконсин/1/2010. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.
По данным ведомства, не исключается также возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния/2009, но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной. Все три штамма вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на сезон 2012-2013 гг как рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для производителей гриппозных вакцин.
Кроме того, на территории Украины разрешены к применению следующие вакцины для профилактики гриппа: FLUARIX (ФЛЮАРИКС), Интанза*15 / Интанза*9 (Intanza*15 / Intanza*9), ІНФЛУВАК (INFLUVAC). Еще два препарата проходят процедуру государственной регистрации.
В Минздраве рекомендуют провести прививку принадлежащим к группам риска лицам во избежание осложнений и возможных летальных случаев вследствие заболевания гриппом. "Вакцинопрофилактику гриппа нужно начинать с сентября-октября 2012 года", - говорится в сообщении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Минздравесообщили, что осенью и имой в Украине ожидается вспышка гриппа Н3/N2. ТАкже иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине) осенью.