С 13 августа на территории Украины началась смена атмосферных процессов, что обусловит дождливую погоду в западных, северных и центральных областях Украины. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского гидрометеоцентра МЧС Николай Кульбида. По его словам, на всей территории страны, кроме юга и востока, пройдут интенсивные дожди. Суммарное количество осадков 13-15 августа будет максимальным в Волынской, Ривненской, Житомирской, Черниговской областях, на юге Киевщины, а также на севере Хмельницкой и Тернопольской областей.
При этом осадки, которые выпадут в Карпатском регионе, обусловят повышение уровня воды в реках Карпат на 0,5-1,5 м без выхода воды на пойму, сообщает МЧС.
Кульбида также отметил, что осадки, выпавшие в течение выходных, существенно снизили уровень пожарной опасности в южных, центральных областях и на севере страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Николай Кульбида заявляет, что, по прогнозам Гидрометеорологического центра, возвращение на территории Украины жаркой погоды ожидается 20-23 августа.