Украинские фермеры один за другим становятся жертвами обмана, покупая замаскированные под известные марки поддельные семена и удобрения. Из подпольных цехов семена по привлекательной цене и под логотипами известных европейских марок расходятся по стране десятками тонн. Однако внутри они дешевые и "бесплодные".
"Иногда бывали случаи, когда полностью уничтожался урожай. Теряются средства, теряется целый год, теряется вся прибыль, на которую рассчитывал человек", - жалуются фермеры, сообщает ТСН.
Фальсификаторы настолько хитрые, что подделывают не только этикетку, но и посевной материал, который даже подкрашивают. В Госсельхозинспекции не скрывают, что проверять всех не успевают. Чтобы не быть обманутыми, и крупным, и малым хозяйственникам советуют покупать семена только у проверенных поставщиков.
"Фирменный магазин. Производитель семян, этикетка которого известна. Он не один год работает на рынке, вы его видели и знаете. И после того, как вы высадили, сохранить упаковку и копию чека, где вы его купили", - посоветовал первый заместитель главы Госсельхозинспекции Юрий Марчук.
В этом году правоохранители разоблачили три больших фальсификаторских цеха, тоннами семян из которых, к сожалению, уже засеяны украинские поля. Предварительная сумма фермерских убытков перевалила за 10 млн грн. Окончательные потери станут известны только осенью - во время сбора урожая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость активизировать создание рабочих мест в сельской местности.