Нынешнее лето выдастся очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом. Народные синоптики расписывают погоду с точностью до дней, а вот специалисты от науки за точный прогноз на все лето не берутся, пишут Вести. 
"Может быть +38-41 градус, но такие выводы делаем лишь потому, что такие температуры уже наблюдались, - объясняет замглавы Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. - Обычно у нас самые жаркие июль и первая половина августа. А закончится лето во второй половине сентября, при снижении среднесуточной температуры ниже +15 градусов".
По словам Прокопенко, еще две недели жары не будет. Так, в ближайшие дни на западе ожидают +7–12 градусов ночью и не выше +19 - днем, на остальной территории ночью +10–16, днем - +22–28 градусов. "Град, грозы, ливни, шквалы будут приходить с атмосферными фронтами вплоть до середины августа", - добавляет специалист.
А вот народный синоптик Валерий Некрасов не предполагает, а точно знает, что до +40 таки дойдет. "Мы находимся на пике солнечной активности, поэтому ждем очень жаркого лета и ливней, а в мире - разбушевавшихся цунами и торнадо, - обещает Некрасов. - Июнь будет не такой сухой, как май, воздух стабильно будет прогреваться до +25–30 градусов. А июль ожидается очень жаркий, с градом, температура во второй половине дойдет до +40 градусов. Максимум в августе - +37 градусов, по всей территории пройдут ливни в районе 19 августа, особо сильные - в западных областях". Его коллега Леонид Горбань ждет пика жары с 1 по 20 августа, правда, не выше +35 днем.
Как рассказала завотделом Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, с каждым годом увеличивается количество дней, когда столбик термометра поднимается выше +35. "Все больше "размываются" сезонные берега. Лето растягивается в среднем на три недели, - говорит синоптик. - За 20 лет у нас температура поднялась на один градус, а в северо-восточных областях - почти на два градуса. Приходят шквалы, ураганы и смерчи, обычные дожди сменяют ливни, когда за несколько часов выпадает двухмесячная норма".
За последние десять лет было всего 2-3 комфортных летних месяца, когда температура не достигала невыносимых +39, соглашается с коллегой Татьяна Адаменко, завотделом агрометеорологии Укргидрометцентра. "Если говорить не о точном прогнозе, а о тенденции, то не знаю, что должно случиться, чтобы лето было холодным", - говорит она.
По словам Адаменко, зона самого урожайного земледелия смещается на запад и север, и так будет, пока на юге и востоке не наладят систему орошения, где за последние три года выпадала половина годовой нормы осадков. "На юге уже собирают два урожая картошки, и теперь стоило бы попробовать две посадки скороспелых сортов даже на западе. Второй урожай меньше, но вкуснее. Также можно выращивать на севере и западе поздние сорта кукурузы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, за несколько дней до наступления календарного лета сразу в шести европейских странах наступила настоящая зима. Бельгийцы, немцы, швейцарцы, испанцы, итальянцы и французы в воскресенье утром на месте своих автомобилей обнаружили снежные сугробы.