Температура воздуха в Украине повысится 8 мая. Такой прогноз на пресс-конференции сделал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, в апреле была настолько теплая погода, что даже появилась тенденция к возникновению засухи и пожаров, вызванных высокой температурой воздуха. Однако в мае, в связи с мокрым снегом в горах и дождями, практически на всей территории Украины, кроме восточных областей такие опасения исчезли.
"Стоит отметить, что уже с 8 мая по всей территории Украины температура воздуха повысится, включая западные регионы. Однако это повышение будет сопровождаться осадками в виде дождя и грозами", - сказал начальник Гидрометцентра.
При этом он отметил, что во второй половине месяца максимальная температура воздуха достигнет 20 градусов тепла. По его словам такая же тенденция будет прослеживаться и в июне. Но, по прогнозам начальника Гидрометцентра, стоит ожидать и немалое количество осадков.
Что касается июля и августа, то температура воздуха не достигнет тех пределов, которые наблюдались в прошлом году. "Повторения прошлогодней погоды ожидать не стоит. Такие ситуации не могут происходить ежегодно", - сказал он, отметив, что средняя температура воздуха в эти месяцы достигнет отметки 30-33 градуса. При этом Кульбида не исключил и опасность явлений в погоде, которые могут протекать в виде выпадения града.
Также эксперт отметил, что в ближайшие дни произойдет подъем уровня воды в реках, но это не будет представлять угрозы столице. А ситуацию с реками Карпатского региона пока спрогнозировать тяжело.
В целом Кульбида отметил, что существенное потепление в Украине состоится в период с 11 до 15 мая. Он подчеркнул, что последние дни в горных регионах Украины шел снег и температура воздуха была -1… -6 градусов, и подобная погода продержится еще максимум три дня.
"Заморозки могут наблюдаться в западных областях. В Польше последние дни ночью температура понизилась до - 2 градусов мороза. Частично эта воздушная масса придет на некоторые территории западных областей, однако на остальной территории Украины заморозков не ожидается".
Также начальник Укргидрометцентра отметил, что погодные условия в Украине будут способствовать полноценному сбору урожая.
Как сообщал MIGnews.com.ua, необычная для этого времени жара воцарилась в нескольких европейских странах. Рекордные температуры были отмечены в Бельгии, Нидерландах, Германии и Франции. Так, во Франкфурте температура достигла + 29 градусов, в Брюсселе - + 25.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua