Количество радиоточек "Укртелекома" стремительно сокращается. В 2012 году оно уменьшилось на 17,4% до 1,9 млн единиц. Еще в 2008 году компания обслуживала 3,6 млн радиоточек.
"Одна из основных причин такого сокращения лежит на поверхности – стремительное вытеснение проводного радиовещания более современными средствами коммуникаций. При этом объем расходов "Укртелекома" - единого оператора в Украине, предоставляющего услуги проводного радиовещания, - на поддержание сети не уменьшается, а даже увеличивается, в частности из-за подорожания материальных ресурсов", - говорят в компании, пишет Lb.ua. 
По подсчетам "Укртелекома", убытки от предоставления этих услуг в 2012 году составили 46 млн грн, а за последние пять лет - почти 500 млн грн.
В связи с этим компания не исключает повышения платы за пользование радиоточками. "Поскольку ресурсы на субсидирование проводного радиовещания в компании отсутствуют, "Укртелеком" рассматривает варианты выхода из сложившейся ситуации, один из которых - пересмотр тарифов на предоставление этой услуги", - заявляют в компании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укртелком" повысил тариф на 20% на предоставление услуги радиовещания с 1 ноября 2011 года.