Количество абонентов мобильной связи Укртелекома выросла в июле на 15 тыс. Таким образом на 1 августа 2011 абонентская база компании превысила 643 тыс человек. Об этом говорится в официальном сообщении компании на ее сайте.
В предыдущие месяцы компания завершила тщательную проверку абонентской базы, исключая из нее неактивных пользователей. В результате, на данный момент абонентская база Укртелекома полностью состоит из активных абонентов, подавляющее большинство из которых - контрактные, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 
Для абонентов предоплаты до августа применялась достаточно жесткая политика - обязательное пополнение счета не менее одного раза в 90 дней.
Напомним, по результатам полугодия, убытки Укртелекома составили 215,14 млн грн. (по сравнению с 47,97 млн грн. прибыли в первом полугодии 2010 года). Средняя доходность абонента в сети сейчас равняется 73-75 грн, в конце прошлого года - 95 грн.
Напомним также, что Укртелеком намерен выделить Utel в отдельную структуру с целью последующей продажи. Это решение было одобрено акционерами компании на общем собрании в июне этого года. Покупкой мобильного подразделения интересуются шесть или семь операторов, среди них есть и украинские, и зарубежные, в том числе российские. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, монополист украинского рынка фиксированной телефонной связи "Укртелеком" планирует в 2012 году повысить тарифы.