Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") инициирует формирование государственного заказа на пригородные железнодорожные пассажирские перевозки.
Как сообщил журналистам первый заместитель начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта администрации Александр Гудков, это позволит формировать заказ на пригородные перевозки, а также закладывать необходимую сумму на них.
При этом Гудков сказал, что "Укрзализныця" допускает повышение тарифов на пригородные перевозки на 15-20%. По его словам, такое повышение ранее было ежегодным, однако в 2012 году тарифы не повышались.
"Необходимо понимать, что пригородные перевозки - социальны и значительное повышение тарифа невозможно, однако рост тарифов, безусловно, должен быть", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщил Гудков, за последние пять лет "Укрзализныця" получила 2 млрд грн. дохода от пригородных пассажирских перевозок, в том числе 1,3 млрд грн. - от перевозки платных пассажиров. Между тем расходы за этот период на указанные перевозки составили 16 млрд грн.
Говоря о состоянии подвижного состава "Укрзализныци", Гудков сообщил, что пригородный пассажирский подвижной состав электропоездов изношен на 81,5%, дизель-поездов – на 93,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в "Укрзализныце" заявили, что существующие тарифы на перевозки в пригородном сообщении остаются в разы ниже себестоимости услуги перевозок и абсолютно демпинговым на рынке транспортных услуг, а потому предлагают повысить их в среднем в 6 раз.