Количество ночных рейсов будет уменьшаться из-за их нерентабельности. Об этом сообщила пресс-секретарь "Укрзализныцы" Наталья Глушко.
Она уверяет, что ночные поезда массово отменять не будут, хотя график претерпит значительные изменения. Ночные поезда, по мнению ведомства, экономически невыгодны, поскольку дневные за то же время могут сделать большее количество рейсов.
По ее словам, маршруты будут формироваться независимо от мнения общественности, а лишь на основе выводов Главного управления перевозок "Укрзализныци". Вместе с тем Глушко посоветовала сообщать о своих пожеланиях относительно графика поездов на странице "Укрзализныцы" в соцсети Facebook.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  с 1 октября цены на железнодорожные билеты выросли на 10%. Подорожание касается перевозок на обычных поездах - купе и плацкарт. Стоимость билетов на электрички, класса "СВ" и скоростные "Интерсити+" остались на прежнем уровне.
С 23 июля билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа. В "Укрзализныце" планируют, что уже к новому году действие электронного проездного документа на железнодорожном транспорте будет распространено на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.
По словам министра инфраструктуры Владимира Козака, с нового года также изменится технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не будут забирать у пассажиров билеты, а туроператоры в администрации гостиниц сами смогут открывать кассы и продавать билеты, поскольку "Укрзализныца" отказывается от бланков строгой отчетности.