Несмотря на то, что "Укрзализныця" согласилась пустить на зимние праздники дополнительные поезда, которые будут курсировать исключительно днем, найти железнодорожные билеты становится все труднее.
По словам самих перевозчиков, билеты пока есть. Также в период новогодних и рождественских праздников будут курсировать два десятка дополнительных поездов, продажа мест на которые уже началась, сообщает ТСН.
"На сегодняшний день на 29 декабря предложено 37000 мест, из них реализовано порядка 25 тысяч - это около 65%. На 30 декабря предложено 42 тысячи мест, реализовано уже около 30 тысяч", - рассказал руководитель отраслевой пассажирской службы ЮЗЖД Александр Болдов.
Сейчас дополнительные поезда запланированы не только из столицы, но и из других областных центров. Ехать будут они на праздники преимущественно в популярных направлениях - Крым и Карпаты.
В ответ на жалобы граждан о том, что на 29 декабря взять билеты уже нереально, транспортники уверяют, что билетный дефицит возник из-за избытка пассажиров. По их словам, если даже каждый 10-й захочет уехать из Киева - это порядка 300 тысяч человек. Нет ни технической, ни физической возможности осуществить это только железнодорожным сообщением.
Стоит отметить, что на популярный новогодний маршрут Киев-Ужгород билеты все-таки есть, на 31 декабря. Чтобы Новый год люди не встречали в купе, дополнительные поезда в этот день будут дневными. Тем, кто таки не получил вожделенного билета, на железной дороге советуют попробовать альтернативные виды транспорта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с убыточной работой "Укрзализныця" планирует вскоре обратиться в Кабмин за разрешением на повышение стоимости проезда.