Улице Воровского вернут историческое название - улица Бульварно-Кудрявская. Об этом сообщил член комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.
Нынешний Крещатик с 1923 года по 1937 год назывался улицей Воровского. Позже главной улице Киева вернули ее историческое название, а в честь большевика Вацлава Воровского назвали улицу Бульварно-Кудрявскую.
"Присвоение и возвращение исторических названий улицам Киева, касающимся украинской истории и событий в столице, вместо названий, связанных с тоталитаризмом – особая миссия, которая возлагается на нынешний политикум. К сожалению, этот процесс идет очень медленно, и многие проекты решений так и не стали решениями, потому что их или "проваливали" во время заседаний Киевсовета, или вообще не выносили в сессионный зал ", - подчеркнул Бригинец.
Депутат отметил, что за годы независимости Украины профильные комиссии КГГА и Киевсовета наработали немало необходимых возвратов исторических названий, и этот процесс, учитывая приближение Евро 2012, оживился.
Улица Бульварно-Кудрявская возникла в 30-е годы XIX века от местности Кудрявец. Сегодня она тянется от Львовской площади до пл. Победы и в верхней части проложена как бульвар.
На ближайшей сессии Киевсовета в четверг, 10 ноября 2011 года, ожидается возвращение исторического названия улице Красноармейской (Большая Васильковская) и улице Фрунзе (Кирилловская).
Как сообщал MIGnews.com.ua, при поддержке посольства США в Украине в Шевченковском районе Киева улицу Танковую переименуют на бульвар Игоря Сикорского.