Улицы, проезды и автодороги в пределах населенных пунктов обязаны содержать местные власти. Об этом сообщается на странице премьер-министра Николая Азарова в Facebook.
"В последнее время от Вас (пользователей Facebook – ред.) поступает много фото- и видеоподтверждений о неудовлетворительном состоянии дорог в различных населенных пунктах Украины. В связи с этим нужно разъяснить, что не за все из них отвечает "Укравтодор". Улицы, проезды и автодороги в пределах населенных пунктов находятся в коммунальной собственности. Их обязаны содержать местные власти", - говорится в сообщении.
В сообщении также отмечается, что местные советы принимают свои бюджеты, выделяют или не выделяют деньги на ремонт дорог, самостоятельно распоряжаются государственной субвенцией на эти цели. Поэтому, обращения о неудовлетворительном состоянии дорог в населенных пунктах необходимо, в первую очередь, направлять местным властям и дублировать их на страницу Азарова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно отчету о глобальной конкурентоспособности, подготовленному экспертами Мирового экономического форума, Украина занимает 137 место в мире из 144 по качеству дорог.