Всех украинцев вскоре обяжут за свой счет установить счетчики на воду и тепло. В Министерстве регионального развития уже придумали, как заставить заплатить тех, кто не хочет, и кто заплатит за тех, кто не может.
В Украине из 18 миллионов домохозяйств счетчиками пользуются всего 30%. Как рассказал первый заместитель министра Александр Алипов, это экономная категория граждан.
Остальных разделили на три группы. Первая - поймет экономию и потратится на счетчик. Вторая - хочет счетчик, но нет денег, поэтому за них заплатят из городского бюджета. И третья - которой установка счетчиков невыгодна.
"Люди не хотят - им выгодно по нормам. Здесь счетчик ставит горводоканал бесплатно", - объясняет Алипов и уверяет, что выгоднее будет потратиться из собственного кармана. Потому что за бюджетные деньги приборы установят в последнюю очередь, да еще и высокоточные.
"Горводоканал заинтересован, чтобы счетчики были высокой точности, а потребитель заинтересован, чтобы не было такой высокой точности", - отметил замминистра.
Нормальный счетчик на воду сейчас стоит 150 гривен. Счетчики на тепло значительно дороже, передает ТСН.
Чиновники уже подсчитали, что деньги за приборы населению окупятся едва ли не за сезон. А когда счетчики будут везде, потребление воды и тепла в стране уменьшится вдвое.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно закону, подписанному Президентом Виктором Януковичем в июле 2011 года, для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно и для отопления, обязательный учет газа введен с 1 января 2012 года, для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - с января 2018 года, для других потребителей - с 1 июля 2011 года.