Упрощение процедуры регистрации недвижимости никак не скажется стоимости квартир, зато несколько подешевеет само оформление сделок. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области, учредитель бюро недвижимости "Логутенко и партнеры" Сергей Логутенко, передает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Институт Горшенина.
"На стоимость квартир упрощение процедуры регистрации недвижимости вряд ли скажется, потому что на цену недвижимости влияют изменения в экономике и политике, а не в законодательных актах. Зато на сам рынок эти изменения должны повлиять позитивно. Должны его стимулировать, активизировать, ведь с 1 января 2013 оформление сделок станет значительно более простым. Нужно будет только желание со стороны продавцов и покупателей и, конечно же, средства", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно закону N5037-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество", с 1 января 2013 года процедуру регистрации недвижимости будут проводить нотариусы.
Совершить сделку можно будет, обратившись лишь к нотариусу, который будет теперь предоставлять выписку из реестра. В результате цена совершения сделки для граждан уменьшится.
В БТИ нужно будет обращаться за получением паспорта на новые объекты или в том случае, когда покупатель захочет, чтобы продавец узаконил перепланировку в квартире.