Бюджетникам пересчитают зарплату за январь-март. Об этом в среду, 27 марта, в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что в 2012 году должностные оклады работников бюджетной сферы пересматривались шесть раз и правительство продолжает проводить соответствующую социальную политику.
Как сообщил Азаров, сегодня по поручению Президента Украины, после длительных консультаций с профсоюзами, на рассмотрение правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года величины первого тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС).
"Соответственно повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы. Одновременно мы продолжаем восстановление дифференциации в оплате труда работников по 1-5 тарифным разрядам ЕТС. "Уравниловки" больше не будет", - заявил глава правительства.
В целом, по словам Азарова, повышение получат почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.
"Хочу особо обратить внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов. Например, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится примерно на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен", - отметил Азаров.
Кроме того, глава правительства проинформировал, что сегодня правительство рассмотрит доработанный по поручению Президента проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсий", которым предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы. "Это означает существенное увеличение пенсий", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Государственной службы статистики, на 1 февраля размер невыплаченных зарплат увеличился на 12,5% по сравнению с 1 января 2013 года до 1 005,149 млн гривен.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua