Министерство экономического развития и торговли подготовило новый вариант законопроекта "Об особенностях производства риелторской деятельности". Первая версия этого документа была раскритикована экспертами. Они указывали, что документ содержит новации, которые были применены Минюстом и ФГИ на рынке оценочных услуг. После чего рынок был монополизирован, а граждане вынуждены были платить в разы больше, чем ранее.
Новый законопроект Минэкономразвития во многом повторяет своего предшественника. В нем сохраняются нормы об обучении (и регулярном повышении квалификации) риелторов в специальных учебных заведениях, сертификация, создание контролирующих органов (правда, в новом документе таких "контролеров" будет сразу два). Согласно документу, риелторы должны будут иметь договор на услуги и акт выполнения работ, будет применяться договор контроля качества и прочее, сообщают Комментарии.
"Новый вариант стал еще хуже, хотя, как ни странно, к работе над ним были привлечены общественные организации. Минэкономразвитие говорит, что документ разработан с целью борьбы с серыми маклерами. Однако, именно они и оказываются в выигрыше от законопроекта. А вот риелторам придется нести дополнительные нагрузки. Более того, многие вынуждены просто "переименовать" название своих услуг, чтобы избежать действий закона в случае его принятии. Будут экспертные или юридические услуги предоставлять, а не риелторские. Все это скажется и на прозрачности рынка и на его расценках", - рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.
По ее словам, выходом из ситуации могла бы стать норма об обязательном наличии договора с риелтором во время нотариального оформления купли-продажи. Минэкономразвитие хочет обязать риелторов ограничить стоимость своих услуг 3% от стоимости недвижимости. В свою очередь, участники рынка грозятся, что новый законопроект наоборот может вызвать повышение в разы услуг риелторов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, приказом Минюста, вступившим в силу, 5 июня, нотариусов обязали заверять договоры с движимым и недвижимым имуществом только при наличии осуществленной сертифицированными субъектами оценочной деятельности оценочной стоимости.