Тяжелобольные или неизлечимо больные люди во всем мире давно пользуются для помощи в избавлении от боли таблетированным морфием, в Украине этот препарат зарегистрирован не был и больные были вынуждены каждый раз просить сделать им инъекцию. Но он появится в аптеках к концу этого года, процедура регистрации таблетированного морфия уже начата.
Министерство здравоохранения сообщает, что морфий в таблетках запущен к производству на отечественных заводах и вскоре появится в определенных аптеках. "Инъекции , как правило, должен кто-то делать, а значит тяжелобольной человек и его состояние зависит от медсестры, а таблетку можно принимать не по расписанию, не дожидаясь медсестры, а когда начинают мучить боли", - пояснил преимущества такого вида препарата Николай Аникусько, заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкоцентра, сообщает МедВести.
Морфий в таблетках должен повысить качество жизни неизлечимо больных и тяжелобольных пациентов. Приобрести его можно будет строго по специальному рецепту в определенных аптеках с лицензией. Главная опасность распространения таблетированного наркотического препарата - риск интереса к нему среди наркозависимых людей, потому аптеки, предоставляющие морфий, должны будут качественнее охраняться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств.