Цены на одежду летней коллекции продолжают опускаться: магазины делают скидки для привлечения покупателей, ведь не за горами новый сезон и новый завоз. Самые маленькие скидки - 30%, самые большие уже достигли 70%, но в среднем сбрасывают пока что только полцены. Так, летние босоножки и сандалии можно купить за 350 грн вместо 700 грн, блузки - за 200 грн вместо 400 грн, а сарафаны - за 250 грн вместо 500 грн, передает Сегодня.
По словам Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтинговой компании "ААА", в августе скидки будут набирать обороты и в большинстве своем дойдут до 70-75%. "А вот новая, осенняя коллекция будет уже значительно дороже аналогичной прошлогодней, - рассказывает эксперт. - Дело в том, что на осень все прогнозируют падение курса гривни, и потому владельцы магазинов закладывают в конечную цену вещей все свои финансовые риски. Из-за этого цены могут быть на 30-50% выше". То есть, если в прошлом году хорошую осеннюю куртку вы могли купить за 1000 грн, то вскоре за нее придется выложить 1300-1500 грн.
В августе традиционно начнется подготовка школьников и студентов к новому учебному году. А значит, и в магазинах бытовой техники будут акции и скидки на товары, которые нужны в учебе. Об этом говорит Мария Колесник, и ее слова подтверждает Юрий Пономаренко, начальник управления коммерции известной торговой сети. Акции могут распространяться на компьютерную технику, ноутбуки, планшеты, цифровую технику. "Какими будут скидки - зависит от администрации. Как правило, они бывают около 10-20%", - говорит Пономаренко.
Также, по его словам, в августе скидки до 20% будут на климатическую технику: кондиционеры и вентиляторы. Вентилятор, который сейчас стоит 100 грн, можно будет купить за 80 грн, а кондиционер - за 1600 грн вместо 2000. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, из-за сокращения нынешних запасов и вероятное уменьшение урожая на 30%, гречка уже в августе может подорожать.