Украинский центр оценивания качества образования подвел итоги внешнего тестирования 2012 года. По данным главы центра Ирины Зайцевой, в среднем 8-10% абитуриентов в зависимости от предметов получили результаты меньше 124 баллов. Другими словами, написали тесты на двойки, сообщает газета "Дело".
По данным главы Центра, по украинскому языку и литературе не справилось с заданием 9,15% принявших в тестировании. Эти люди уже не смогут подать документы в вузы в этом году, ведь украинский язык и литература является обязательным предметом для любой программы украинского вуза.
По математике не справилось с заданием 8,9% абитуриентов, по истории Украины - 9,16%.
Один из самых плохих результатов показало тестирование по французскому языку - меньше 124 баллов получило 10,17% абитуриентов. По английскому языку таких абитуриентов было 8,64%, по немецкому языку - 7,55%, по испанскому - 7,22%.
Провалили тест по биологии 7,98% принявших в нем участие, по географии - 8,64%. "Результаты тестов 2012 года полностью соотносятся с результатами предыдущих годов", - отмечает Ирина Зайцева.
На максимальные 200 баллов тесты написали 956 человек. Больше всего максимальных результатов по тестам по математике - 341 человек. На втором месте украинский язык и литература - 179 человек. На третьем - история Украины - 134 человека. 99 абитуриентов получили максимальный результат по тестам по биологии.
По данным Центра оценивания качества образования, больше всего участников ВНО-2012 было зарегистрировано в Донецкой (27 тыс. человек) и Днепропетровской (24,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Львовская область - 18,4 тыс. школьников. Меньше всего участников тестирования было в Черновицкой области - всего 5 тыс. человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько сместились - тесты проходили с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоялась с 18 по 23 июня.
В отличие от прошлого года, абитуриент мог сдавать 4, а не 5 тестов. Тестирование было проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков - английскому, немецкому, французскому или испанскому.