На территории Евпатории с 1 января 2012 года вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Данное решение было принято на сессии городского совета Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета горсовета.
Данный налог, отнесенный к местным налогам и сборам, средства от которого зачисляются в бюджет города в соответствии с Бюджетным кодексом Украины, вводится в соответствии с требованиями статьи 265 нового Налогового кодекса. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, являющиеся собственниками жилой недвижимости. Налогом облагается не общая, а жилая площадь.
Как отметили в пресс-службе, налог на недвижимость не будут платить те, у кого жилая площадь квартиры меньше 120 квадратных метров, а жилого дома - 250 квадратных метров. Между тем, для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров, и домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров, налог составит 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. За квартиры, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров, и дома, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров, будет платиться налог в размере 2,7% размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года, сообщают Подробности.
В соответствии с этой формулой расчета, планируемая ставка налога на жилую недвижимость в 2012 году будет составлять: 10,04 гривны за 1 квадратный метр для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 "квадратов", и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 "квадратов" и 27,11 гривны за 1 квадратных метров для квартир, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров. А количество юридических и физических лиц, на которых распространяется действие регуляторного акта, будет определяться Государственной налоговой инспекцией в Евпатории на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
Средства, полученные от налогообложения жилой площади, будут направлены на финансирование социальной сферы и развитие инфраструктуры города.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2012 года в столице будет введен налог на недвижимость. Ставка налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, устанавливается на уровне 1% от размера минимальной заработной платы за 1 кв.м жилой площади для квартир площадью от 120 до 240 кв.м и жилых домов площадью от 250 до 500 кв.м.