В Харькове на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" планируется создание медицинских палат, в которых люди смогут проходить лечение с помощью быстродействующих изотопов.
Как сообщил заместитель генерального директора института Иван Карнаухов, в ядерной медицине для диагностики различных заболеваний используются быстродействующие изотопы, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.
"Мы планируем открыть две-три палаты для больных, которым нужно немедленно вводить медицинские изотопы. Если мы построим ядерную лабораторную установку, на ее базе будут производиться медицинские изотопы", - сообщил он.
"Мы сможем подготовить весь спектр существующих в мире изотопов, которые будут использовать в медицине для диагностики и лечения, в частности, будет использоваться нейтронно-борозахватна терапия для лечения онкобольных. Это безопасное лечение, которое позволяет не затрагивать здоровые ткани", - отметил Карнаухов.
Также он подчеркнул, что реализация проекта "Источник нейтронов" позволит создать экологически чистый и практически безопасный источник энергии.
По его информации, новая установка сможет производить 50 видов медицинских изотопов. И тогда в Харькове может появиться первый в стране центр ядерной медицины. В сообщении также отмечается, что в России планируют открыть подобный центр к 2013 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 мая Европа объявила нетрадиционную медицину незаконной. В ЕС вступил в силу запрет на продажу лекарственных трав и других средств народной медицины.
Вместе с тем введены жесткие условия проверки сбора, производства, хранения и розничной продажи травяных препаратов.
Новая директива позволит контролировать лекарства, сделанные на основе трав и растений, которые идут мощным потоком в ЕС из азиатских стран, в первую очередь Китая и Индии.