В Керчи на берег в общей сложности выбросилось 15 тонн хамсы. Таковы исследования специалистов при обследовании побережья протяженностью около 30 километров, от поселка Героевское (Керченский пролив) до мыса Кыз-Аул (предпроливье Черного моря).
Наибольшая плотность мертвой хамсы обнаружена у поселков Набережное и Заветное - до 30 кг на погонный метр. У поселка Геровское, как и у мыса Кыз-Аул, на берегу обнаруживалось до 10 экз. хамсы на погонный метр.
Керченские специалисты сделали заключение о том, что массовая гибель такого количества азовской хамсы в южной части Керченского пролива произошла в результате ее высокой популяционной численности, задержки в местах нагула, резкого ухудшения метеорологических и гидрологических условий, вызвавших переохлаждение рыб и их вынос на побережье, сообщают Комментарии.
Специалисты подчеркивают, что хамса, собранная в месте гибели с целью ее личного потребления или продажи, может представлять опасность для населения, и призывают инспекторские ветеринарные службы города быть внимательными к документам, подтверждающим легальность происхождения, качество и безопасность рыбной продукции.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Азовское море осталось без самых ценных видов рыб. По данным Госэкоинспекции, за последние десять лет в 3 раза уменьшился вылов судака, в 4 - камбалы-калкана, а численность осетровых стала почти нулевой.