Из Москвы в Киев привезли копию чудотворной иконы Вышгородской (Владимирской) Божьей матери. О создании списка два месяца назад договорились губернатор Анатолий Присяжнюк и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Святой образ воспроизвели монахи-иконописцы, его освятил Патриарх Кирилл. В храме Всех Святых Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании икона Вышгородской Божьей Матери была освящена Блаженнейшим Митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром, а также отправлен молебен.


В один из наибольших православных праздников, в день Покрова Пресвятой Богородицы, икона Вышгородской Божьей Матери вернется на свое первоначальное место – в Храм Святых Бориса и Глеба в Вышгороде.
Со временем чудотворная святыня с Крестным ходом обойдет все храмы Киевщины.
Согласно легенде, икона Вышгородской (Владимирской) Божьей матери была написана евангелистом Лукой на доске стола из дома Иосифа и Марии. В XII веке икону подарил князю Мстиславу византийский император, она хранилась в монастыре в Вышгороде рядом с мощами святых великомучеников Бориса и Глеба, а впоследствии была перевезена в Москву, где хранится до сих пор в Третьяковской галерее.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце сентября в Сумы вернулся Малочернетченский образ Христа Спасителя "Хлеб жизни", утерянный в начале ХХ века.
Поматериалам Комментарии, УНИАН