В помещении Национальной оперы Украины 19 августа состоится открытие V Всемирного форума украинцев. 
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, в работе трехдневного форума примут участие 300 делегатов из разных стран мира - по 100 от восточной и западной диаспоры и из Украины.
Торжественное открытие форума и праздничный концерт состоятся в помещении Национальной оперы, а последующие два дня работа продолжится в помещении "Украинского дома". В повестке дня - выступления делегатов форума, работа научных секций УВКС и принятие наработанных их участниками резолюций, избрание председателя и руководящих органов Украинского Всемирного Координационного Совета, передает ЛІГАБізнесІнформ. 
Всемирный форум украинцев является высшим органом управления Украинского Всемирного Координационного Совета (УВКС), созданного на основании решения I-го Всемирного Форума украинцев, который состоялся в августе 1992 г. в Киеве.
V Всемирный форум украинцев проходит при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов пройдут в Киеве 2-5 сентября 2012 года. По мнению организаторов, проведение этих мероприятий в Украине поспособствует защите свободы слова в Украине.