По случаю 10-летия визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II в Киев привезут его мощи.
В католическом медиацентре объяснили: "Мощи бывают разные. Это не забальзамированное тело, ведь всем известно, что Папа после смерти был похоронен. В Украину привезут волосы и головной убор понтифика. Эти мощи считаются святыми так же, как и кровь Иоанна Павла II, которая находится в храмах в нескольких европейских странах".
Торжественная служба состоится 23 июня в 18:00 в соборе Святого Александра. Католики также проведут 40-часовую мессу благодарности за приезд Папы в Киев.
26 июня мощи понтифика пронесут по улицам Киева во время торжественного крестного хода, сообщают Подробности. Поклониться мощам все желающие могут в соборе Святого Александра по адресу улице Костельная, 17, с 23 по 26 июня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину с 5-дневным визитом в июне 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове.
1 мая он был официально причислен к лику блаженных Римско-католической церкви, и в самом скором времени будет канонизирован, о чем сообщил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. "Для канонизации будет достаточно признания того факта, что есть научно доказанное чудо. Чудо, охарактеризованное как необъяснимое с научной точки зрения медицинской комиссией, теологической комиссией и собранием кардиналов и епископов, входящих в Конгрегацию по делам святых, - пояснил Бертоне. - Для этого потребуется всего несколько лет".